1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2021

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом ЮНЭЙДС подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру.

С 29 ноября по 1 декабря 2021 года в Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Проект «Стоп ВИЧ/СПИД» стартовал в Российской Федерации в 2016 году по инициативе Фонда социально-культурных инициатив и реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росмолодежи, Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и других заинтересованных организаций.

Сегодня эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. ВИЧ-инфекция регистрируется во всех субъектах Российской Федерации, однако распространённость этой инфекции неравномерна. В 40 регионах страны, где проживает 63,4% всего населения, показатель пораженности населения ВИЧ-инфекцией составляет более 0,5%. Сохраняется тенденция снижения заболеваемости среди молодежи и смещения эпидемии в более старшие возрастные группы. ВИЧ-инфекция вышла за пределы ключевых групп населения и распространяется в общей популяции, более 2/3 выявленных в 2021 году лиц заразились при половых контактах.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Воронежской области характеризуется уровнями заболеваемости и пораженности ниже среднероссийских значений:

• показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации составил на 31.06.2021 года - 25,1 на 100 тыс. населения, в Воронежской области на 30.09.2021 года - 15,4 на 100 тыс. населения;
  • показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Российской Федерации составил на 31.06.2021 - 768,2 на 100 тыс. населения, в Воронежской области на 30.09.2021 - 210,8 на 100 тыс. населения.

Для сохранения достигнутого уровня медицинской помощи ВИЧ-инфицированным жителям области в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 департаментом здравоохранения Воронежской области сделан акцент на обеспечении бесперебойного проведения антиретровирусной терапии больным ВИЧ-инфекцией, в т.ч. с организацией оказания медицинской помощи на дому и доставки пациентам лекарственных препаратов с привлечением мобильных бригад; проведении необходимого спектра лабораторных исследований; сохранении амбулаторного приема ВИЧ-инфицированных пациентов в условиях БУЗ ВО «ВОКЦПиБС» с проведением регламентированных санитарно-эпидемиологических мероприятий.

ГЛОБАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ПО ВИЧ

Общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2020 г. составило 37,7 млн человек: 36,0 млн взрослых и 1,7 млн детей (в возрасте 0-14 лет). Женщины и девочки составляли 53% всех людей, живущих с ВИЧ.

По состоянию на конец декабря 2020 года 27,5 млн людей получали антиретровирусную терапию по сравнению с 7,8 млн в 2010 году.

Число новых случаев инфицирования ВИЧ сократилось на 52% по сравнению с 1997 годом, когда этот показатель достиг пикового значения.

В 2020 году число новых случаев ВИЧ-инфекции составило около 1,5 млн человек, по сравнению с 3,0 млн человек в 1997 году. Женщины и девочки составляли 50% новых случаев ВИЧ-инфекции в 2020 году.

Число людей, умерших вследствие связанных со СПИДом болезней, снизилось на 64% относительно пикового показателя 2004 года и на 47% относительно показателя 2010 года.

В 2020 году общемировое число умерших от связанных со СПИДом болезней составило 680 000 человек. Для сравнения в 2004 году этот показатель составлял 1,9 млн человек и 1,3 млн человек в 2010 году.

Люди, живущие с ВИЧ, имеют более тяжелые исходы и имеют более высокие сопутствующие заболевания от COVID-19, чем люди, не имеющие ВИЧ, и в середине 2021 года большинство из них не имели доступа к вакцинам против COVID-19.

Исследования, проведенные в Англии и Южной Африке, показали, что риск смерти от COVID-19 среди людей с ВИЧ вдвое выше, чем у населения в целом.

Риск инфицирования ВИЧ:

• В 35 раз выше среди людей, употребляющих инъекционные наркотики.
  • В 34 раза выше среди трансгендерных женщин.
  • В 26 раз выше среди работниц/работников секс-бизнеса.
  • В 25 раз выше среди мужчин-гомосексуалов и других мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами.

Ещё больше полезной информации и индивидуальные рекомендации вы сможете получить в поликлинике по месту жительства во время прохождения диспансеризации (или периодического медосмотра) или в ближайшем центре здоровья.